Развитие культуры, физической культуры и спорта

Развитие культуры, физической культуры и спорта.

Краткое описание программы

В период социально-экономических преобразований основной целью государственной политики в сфере культуры, физической культура и спорта является сохранение сети учреждений культуры, физической культуры и спорта. На территории городского поселения функционируют муниципальные казенные учреждения: «Бутурлиновский культурный центр» и «Бутурлиновский физкультурно-оздоровительный центр».

Материально-техническая база учреждений культуры, физической культуры и спорта городского поселения отстает от требований современности и нуждается в укреплении и совершенствовании.

Тесная взаимосвязь процессов, происходящих в сфере культуры, физической культуры и спорта с процессами, происходящими в обществе, делает необходимым условием дальнейшего развития отрасли использование программно-целевого метода.

Мероприятия программы направлены на совершенствование условий для реализации конституционного права населения городского поселения на участие в культурной жизни, обеспечение доступа к культурным ценностям, сохранение и поддержание преемственности культурных традиций, повышение значения культуры и физической культуры и спорта в жизни общества.

Основные цели, принципы и задачи программы

Целью программы является обеспечение устойчивого функционирования МКУ «Бутурлиновский культурный центр» и МКУ «Бутурлиновский физкультурно-оздоровительный центр», создание необходимых условий для развития культурно - досуговой деятельности, массовой физической культуры и спорта в Бутурлиновском городском поселении.

Реализация программы позволит решить следующие задачи:

- повышение уровня организации досуга жителей городского поселения;

- привлечение населения городского поселения к активным занятиям физической культурой и спортом;

- укрепление материально-технической базы муниципальных казенных учреждений.

Исходя из вышеизложенных целей и задач, а также в связи с обособленностью частей сферы реализации программы сформированы 2 подпрограммы:

1. Подпрограмма «Развитие культуры в Бутурлиновском городском поселении».

2. Подпрограмма «Развитие физической культуры и спорта в Бутурлиновском городском поселении».

Механизм реализации программы и подпрограммы

Для выполнения поставленных задач в ходе реализации программы необходимо осуществление следующих основных мероприятий:

1. Организация досуга населения: народные и календарные праздники, мероприятия с различными категориями населения.

2. Участие в конкурсах самодеятельного творчества различного уровня.

3. Обеспечение библиотечным обслуживанием населения.

4. Финансовое обеспечение деятельности муниципального казенного учреждения.

5. Организация и проведение официальных массовых физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий и участие в турнирах и соревнованиях различного уровня.

6. Осуществление тренировочной деятельности в спортивных формированиях.

7. Содержание муниципального казенного учреждения.

8. Реконструкция стадиона.

Для реализации мероприятий программы возможно привлечение дополнительных финансовых средств из бюджетов других уровней и внебюджетных источников.

Срок реализации программы: 2023-2030 годы.

Найдено 34 документа