Новости и репортажи

С начала года вступают в силу отдельные положения Федерального закона №120-ФЗ. Изменения затронут, в том числе, порядок предоставления сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Теперь начиная с 1 января 2023 года, органы государственной власти и местного самоуправления, а также страховые и кредитные организации обязаны запрашивать и получать сведения из ЕГРН только в электронном виде. Запрос по установленной форме следует направлять в электронном виде в публично-правовую компанию «Роскадастр», указав способ предоставления сведений – в виде электронного документа.

Кадастровая палата Воронежской области и региональное Управление Росреестра перевели в электронный формат более 1,5 млн реестровых дел, что составляет 53,5% от всех документов, которые находятся на хранении в архивах организаций. Создание электронных документов позволяет оперативно оказывать учетно-регистрационные услуги, в том числе, вне зависимости от месторасположения объектов недвижимости. Полная оцифровка ведомственных архивов должна завершиться до 2025 года.

18 августа 2022 года с 10:00 до 12:00 Кадастровая палата Воронежской области проконсультирует граждан по вопросам оспаривания кадастровой стоимости земельных участков и объектов капитального строительства.

По итогам I полугодия 2022 года Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) пополнился сведениями о 6,7 тысяч зон с особыми условиями использования территорий (ЗОУИТ). Это в 3 раза больше, чем за аналогичный период 2021 года. Всего в ЕГРН содержится около 30 тысяч ЗОУИТ, которые находятся на территории Воронежской области.

За первое полугодие 2022 года Кадастровой палатой Воронежской области в рамках выездного обслуживания принято больше тысячи пакетов документов от жителей региона на кадастровый учет, регистрацию прав и запросов о предоставлении сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). При этом спрос на услугу увеличился на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Кроме того, выдача готовых документов по результатам оказания государственных услуг Росреестра посредством курьерской доставки за полгода увеличилась в 7 раз. Рассказываем об одной из самых популярных услуг, предусмотренных действующим законодательством.