Автор: Прокуратура Бутурлиновского...
Прокуратурой района в сентябре 2023 года проведена проверка соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства в образовательных организациях Бутурлиновского муниципального района Воронежской области.
Информация о результатах проведения прокурорской проверки соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства образовательными организациями.

Нарушения выявлены в 4 школах муниципального района и в 1 детском саду. Так, в отдельных образовательных организациях для питания детей использовалось продовольственное сырье (сухофрукты, свежемороженая рыба) без наличия маркировки, что является нарушением п.2.2 СанПиН 2.3/2.4.3590-20 Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения».

Журналы бракеража готовой продукции надлежащим образом не заполнялись, не указывались результаты взвешивания порционных блюд, что не соответствует приложению 4 п. 8.1.2 СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно- эпидемиологические требования к организации общественного питания населения» и ослабляет контроль за качеством продукции. В холодильнике для хранения суточных проб отсутствовал термометр для соблюдения температурного режима, что не соответствует п.8.6.4 вышеуказанных санитарных правил.

По результатам проверки прокурором района в отношении руководителей образовательных организаций возбуждено 5 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст.6.3 КоАП РФ, по итогам рассмотрения которых к административной ответственности привлечено 5 должностных лиц.