Автор: Прокуратура Бутурлиновского...
С 27 марта 2021 вступили в силу изменения в ст. 13.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусматривающие ужесточение ответственности за нарушения в области персональных данных (Федеральный закон от 24 февраля 2021 г. № 19-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»).
Ужесточена административная ответственность за нарушения в области персональных данных.
В соответствии с изменениями усилено наказание за обработку персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством РФ, либо обработку персональных данных, несовместимую с целями сбора персональных данных.
Больше не предусматривается возможность применения предупреждения, а размеры штрафов увеличились в два раза, на граждан до шести тысяч рублей, на юридических лиц - до ста тысяч рублей.
За обработку персональных данных без согласия в письменной форме субъекта персональных данных предусмотрен административный штраф на граждан до десяти тысяч рублей; на юридических лиц до ста пятидесяти тысяч рублей.
Установлена административная ответственность за повторное совершение указанных правонарушений
Кроме того, увеличен срок давности привлечения к административной ответственности. За нарушения по ст. 13.11 КоАП РФ станут наказывать в течение года, а не 3 месяцев.
Данные меры направлены на защиту персональных данных граждан от злоупотреблений со стороны недобросовестных компаний, операторов, навязчивых рекламодателей, в том числе в сети «Интернет», в социальных сетях. Открытый доступ к банкам персональных данных способствует распространению телефонного мошенничества и иных преступлений.
Гражданин вправе обратиться к любому лицу, обрабатывающему его персональные данные, или в суд с требованием прекратить распространение, предоставление, доступ к таким данным.
Прокуратура Бутурлиновского района