Автор: Прокуратура Бутурлиновского...
Согласно ст. 69 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) обязательному предварительному медицинскому осмотру при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.
При приеме на работу в детское учреждение работник должен предоставить результаты прохождения предварительного медицинского осмотра.

В ст. 213 ТК РФ указаны некоторые категории работников, которые должны проходить предварительный медицинский осмотр, в том числе и работники детских учреждений.

Медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Работник обязан проходить предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, другие обязательные медицинские осмотры, а также проходить внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

В соответствии с ч. 1 ст. 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Прокуратура Бутурлиновского района