Автор: Прокуратура Бутурлиновского...
Статьей 157 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если эти деяния совершены неоднократно. Данная норма закона также предусматривает наступление уголовной ответственности за неуплату совершеннолетними трудоспособными детьми в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, в случае их неоднократного совершения.
Неуплата алиментов может повлечь уголовную ответственность как родителей, так и детей.

Санкция данной статьи предусматривает виды наказания, которое может быть назначено судом за совершение указанного преступления, а именно исправительные работы на срок до 1 года, либо принудительные работы на тот же срок, либо арест на срок до 3 месяцев, либо лишение свободы на срок до 1 года.

Неуплатой без уважительных причин средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, совершенной неоднократно, признается такая неуплата лицами, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

К лицам, которым назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, относятся лица, подвергнутые данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Прокуратура Бутурлиновского района