Автор: Прокуратура Бутурлиновского...
С 14.04.2023 вступил в силу Федеральный закон от 03.04.2023 № 96-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым ст. 50 Водного кодекса Российской Федерации изложена в новой редакции, устанавливающей, что использование водных объектов для рекреационных целей (оказания услуг в сфере туризма, физической культуры и спорта, организации отдыха и укрепления здоровья граждан, в том числе организации отдыха детей и их оздоровления) осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом и другими федеральными законами с учетом правил использования водных объектов, устанавливаемых органами местного самоуправления в соответствии со статьей 6 настоящего Кодекса.
О вступлении в силу Федерального закона от 03.04.2023 №96-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Кроме того, в силу ч. 2 ст. 50 Водного кодекса Российской Федерации в новой редакции на основании договора водопользования, заключаемого без проведения аукциона, осуществляется использование акватории водных объектов для рекреационных целей, том числе организациями отдыха детей и их оздоровления.

Учитывая изложенное, следует ориентировать органы местного самоуправления на приведение муниципальных НПА, в том числе административных регламентов предоставления муниципальных услуг, регулирующих вышеуказанные правоотношения, в соответствие с изменениями федерального законодательства.