О вступлении в силу Федерального закона от 06.02.2023 №12-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации"

Автор: Прокуратура Бутурлиновского...
Вступившим в силу с 1 марта 2023 года Федеральным законом от 06.02.2023 № 12-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» изложена в новой редакции ч.2 ст. 27.1 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее – Закон № 131-ФЗ), в соответствии с которой староста сельского населенного пункта назначается представительным органом муниципального образования, в состав которого входит данный сельский населенный пункт, по представлению схода граждан сельского населенного пункта.
О  вступлении в силу Федерального закона от 06.02.2023 №12-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об  общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации".

Староста сельского населенного пункта назначается из числа граждан Российской Федерации, проживающих на территории данного сельского населенного пункта и обладающих активным избирательным правом, либо граждан Российской Федерации, достигших на день представления сходом граждан 18 лет и имеющих в собственности жилое помещение, расположенное на территории данного сельского населенного пункта.

Ранее действующая редакция указанной нормы не предусматривала такого требования к старосте сельского населённого пункта, как наличие гражданства Российской Федерации.

Также внесены изменения в ч.ч. 3, 4 ст. 27.1 Закона № 131-ФЗ, в соответствии с которыми старостой сельского населенного пункта может быть лицо, замещающее муниципальную должность депутата представительного органа муниципального образования, осуществляющего свои полномочия на непостоянной основе.