Новости и репортажи

С 10 марта 2023 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 01.03.2023 № 329, которым внесены изменения в утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10.2008 № 749 Положение об особенностях направления работников в служебные командировки: установлен перечень документов, подтверждающий фактический срок пребывания работника в командировке в случае отсутствия проездных документов.

Вступившим в силу с 30 марта 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 21.03.2023 № 440 внесены изменения в перечень видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 03.12.2014 № 1300.

В соответствии с пунктом 7 распоряжения Правительства Российской Федерации от 15.10.2022 № 3046-р «О предоставлении отсрочки арендной платы по договорам аренды федерального имущества в связи с частичной мобилизацией» органам государственной власти субъектов Российской Федерации и ОМС рекомендовано принять меры, обеспечивающие возможность предоставления отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды имущества, находящегося в собственности субъекта Российской Федерации и муниципальной собственности, на период прохождения военной службы или оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, и расторжения договоров аренды без применения штрафных санкций, с учетом положений, предусмотренных пунктами 1 - 6 настоящего распоряжения.

Вступившим в силу с 1 марта 2023 года Федеральным законом от 06.02.2023 № 12-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» изложена в новой редакции ч.2 ст. 27.1 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее – Закон № 131-ФЗ), в соответствии с которой староста сельского населенного пункта назначается представительным органом муниципального образования, в состав которого входит данный сельский населенный пункт, по представлению схода граждан сельского населенного пункта.

С 14.04.2023 вступил в силу Федеральный закон от 03.04.2023 № 96-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым ст. 50 Водного кодекса Российской Федерации изложена в новой редакции, устанавливающей, что использование водных объектов для рекреационных целей (оказания услуг в сфере туризма, физической культуры и спорта, организации отдыха и укрепления здоровья граждан, в том числе организации отдыха детей и их оздоровления) осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом и другими федеральными законами с учетом правил использования водных объектов, устанавливаемых органами местного самоуправления в соответствии со статьей 6 настоящего Кодекса.