Новости и репортажи

В соответствии со статьей 23 Конституцией РФ каждый гражданин имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и других сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Статьей 144.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за необоснованный отказ в приеме на работу лица по мотивам достижения им предпенсионного возраста, а равно за необоснованное увольнение с работы такого лица по тем же мотивам. За совершение таких действий предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательных работ на срок до 360 часов.

В соответствии со ст. 22 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам зарплату в сроки, установленные ТК РФ, коллективными, трудовыми договорами, правилами внутреннего трудового распорядка.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Согласно ст. 69 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) обязательному предварительному медицинскому осмотру при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Расширен перечень индивидуальных достижений поступающих по программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, установленный Порядком приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденным приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21.08.2020 №1076 (далее - Порядок приема).

Производство в суде апелляционной инстанции регламентировано главой 45.1 УПК РФ.

Федеральным законом от 30.12.2020 № 543-ФЗ внесены изменения в статью 213 Уголовного кодекса Российской Федерации «Хулиганство», а именно часть первая данной статьи дополнена пунктом «а», которым к одному из криминообразующих признаков хулиганства отнесено «применение насилия к гражданам либо угроза его применения».

Статья 306 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание за заведомо ложный донос о совершении преступления в виде штрафа в размере до 120 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 года, либо обязательных работ на срок до 480 часов, либо исправительных работ на срок до 2 лет, либо принудительных работ на срок до 2 лет, либо ареста на срок до 6 месяцев, либо лишения свободы на срок до 2 лет.

Статьей 151 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. За совершение таких действий предусмотрено наказание в виде обязательных работ на срок до 480 часов, либо исправительных работ на срок от 1 года до 2 лет, либо ареста на срок от 3 до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 4 лет.